Главное с Недели моды в Нью-Йорке осень/зима 2023

Кожура бананов, эльфийские платья, идеальные брючные костюмы: чем запомнилась Неделя моды в Нью-Йорке, и что мы будем носить осенью-зимой 2023 года, по мнению дизайнеров. Вспоминаем всё самое интересное за прошедшие пять дней – с 10 по 15 февраля.

Collina Strada

Первый день Недели моды в Нью-Йорке был посвящён животным. “Please Don’t Eat My Friends” — призывает нас новая коллекция Collina Strada и выпускает на подиум моделей, перевоплощённых в животных (за маски животных отвечала Isamaya Ffrench). Если голова льва от Schiaparelli для вас слишком экстравагантно, а быть в тренде очень хочется, то начать можно с пчелиного принта, маленьких отпечатков лап животных на одежде или шоколадно-коричневого платья из биоразлагаемого атласа со съёмными рожками. Изображение своего любимого питомца теперь можно не только использовать в качестве заставки на своем смартфоне, но и в качестве модного принта на одежде.

Основные тренды Collina Strada: животный принт, атлас, клетка.

Dion Lee

Вдохновение животным миром — нередкое явление в истории моды. В своей коллекции Ли зациклился на змеиных чешуйках как на «сбрасывании кожи». Облегающие платья, едва заметные майки, мини-юбки и укороченные топы — все эти образы на подиуме выглядели откровенно, но не пошло. Правда, если собираетесь носить наряды из этой коллекции Dion Lee в России зимой, не забывайте утепляться.

Основные тренды Dion Lee: юбки на низкой талии; рисунок, повторяющий кожу рептилии; полупрозрачные надувные куртки.

Proenza Schouler

А вот бренд Proenza Schouler решил не гнаться за хайпом и показал коллекцию, вдохновлённую женщинами. Все представленные образы хотелось увидеть не только на подиуме, но и у себя в гардеробе. «Это наша самая личная коллекция» признаются Джек МакКолоу и Лазаро Эрнандес. Коллекция была приурочена к 20-летию бренда. Дизайнеры задаются вопросом: «Чего хочет женщина?» и дают на него свой ответ. Трудно сказать за всех женщин, но многие наверняка захотят их бархатное платье-рубашку узкого кроя с переливающимися цветами от шеи до подола.

Основные тренды Proenza Schouler: бархат, гипертрофированный плечевой пояс, многослойность.

Tory Burch

В этом сезоне Tory Burch тоже сделала акцент на создании простой, сочетающейся друг с другом одежды. «Я хотела бросить вызов понятию традиционной женственности и красоты и исказить его», — сказала Тори Бёрч и предложила предъявить то, что женщины обычно прячут — свою утягивающую одежду.  Элементы этой коллекции — удлинённый рукав, деним, юбка из плиссированной шерсти, закреплённая большой булавкой, объёмное пальто, колготки в сетку, красивые свитера и юбки-миди. Образы моделей на подиуме хотелось рассматривать подольше.

Основные тренды Tory Burch: бельевой стиль, объёмное пальто, приталенный силуэт.

Rodarte

Rodarte пригласили на званый ужин с готическими ведьмами и сказочными феями, наглядно показывая, что за тьмой следует красочный период (в коллекции Rodarte так точно). Образы из первой части выглядят очень драматично. Одежда для женщин, которые знают, что иногда приятно поплакать! Бархат, кружево и огромные платья из мишуры как готовый образ к Новому году. Вторая часть коллекции состояла из атласа, пайеток, блёсток и перьев.

Основные тренды Rodarte: пайетки, готичный стиль, атлас.

Jason Wu

Jason Wu выбрал Марлен Дитрих в качестве своей музы в этом сезоне. Ву представил одну из своих самых мрачных коллекций на сегодняшний день с ограниченной палитрой преимущественно тёмных цветов, включая глубокие красные. «Мы живём в этом перегруженном фотошопом и фильтрами мире; я думаю, это здорово, что реальность возвращается», — говорит Джейсон Ву и демонстрирует нам, как он видит реальность. Элегантность дизайнер передал с помощью пошива в мужском стиле с использованием женственных деталей.

Основные тренды Jason Wu: бахрома, бельевой стиль, акцент на талии.

Thom Browne

Коллекцию Thom Browne посвятил «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери. Футуристичный показ длился полчаса и включал в себя 170 луков. У моделей были утрированно длинные ногти на руках и ногах, а также золотые маски, имитирующие причёску маленького принца.  Последний раз Том Браун показывал свою коллекцию на Неделе моды в Нью-Йорке в 2021 году, поэтому это шоу было своего рода камбэком.

Основные тренды Thom Browne: пэчворк; твид.

Area

Area выбрала банан как основной источник вдохновения. Даже приглашения были оформлены в виде резиновых бананов, а пока гости ждали шоу, из динамиков доносилось жужжание мух. В коллекции были представлены маски с перьями, кружевные боди и аксессуары с проволокой, которые имитировали вид роящихся мух.

Основные тренды Area: перья, пайетки.

Puppets and Puppets

Банан был популярен у брендов в этом сезоне. Основательница Puppets and Puppets Карли Марк тоже вдохновлялась бананом, и теперь в их коллекции есть не только Cookie bag (сумка-печенье), но и сумка с ручкой в виде банана. Помимо сумки на подиуме были костюмы и платья, дополненные декоративными розами.

Основные тренды Puppets and Puppets: корсеты, кружево, пышная юбка.

Аксессуары

Необычные аксессуары в дополнение к коллекциям представили ещё несколько дизайнеров.

Palomo Spain и Ruslan Baginskiy напоминают, что важно вовремя ложиться спать, с помощью шляп-подушек.

Владельцы обуви от Thom Browne всегда знают который час, ведь вместо каблука у них циферблат.

Stuart Vevers  предлагает носить помимо привычных уже сумок-сердец сумки в форме яблок, Луны и губ.

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты