Оскар высокого часового искусства 2019

Премия GPHG считается самой престижной наградой в часовой индустрии: здесь каждого из претендентов оценивают 28 независимых судей с помощью тайного голосования, за ходом которого наблюдает нотариус. В этом году церемонию провел французский актер Эдуард Баэр. На открытии церемонии президент премии Раймон Лоретан анонсировал к двадцатому юбилею GPHG создание Международной академии часового искусства. В этом году жюри необходимо было принять решение по 16 номинациям и одному главному призу – “Золотая стрелка”.

Победители:

Номинация “Вызов” (лучшие часы ценовой категории до 5 тысяч франков) – Tudor Black Bay P01. 

Tudor Black Bay P01 тепло приняла специализированная пресса и жюри GPHG, но профессиональное коммьюнити весьма прохладно отнеслось к весьма неоднозначному дизайну часов. У Tudor Black Bay P01 есть своя легенда, что их прототип разработали специально для ВМФ США ещё в 60-х годах. В стальном корпусе диаметром 42 мм, выполненном в стилистике Toolwatch, ютится мануфактурный механизм MT5612, обладающий впечатляющими характеристиками: 70 часов запаса хода, повышенная точность, подтвержденная сертификатом COSC, антимагнитная защита. Цена – 3725 франков.

 

Номинация “Лучшие мужские часы” – Voutilainen 28Ti.

Как и следует из названия, модель выполнена в титановом корпусе. Диаметр корпуса – 39 мм. Дизайн 28ti акцентирует внимание на открытом инвертированном мануфактурном механизме с детализированной отделкой в лучших традициях финских мастеров. Цена – 86 тысяч франков.


Номинация “Лучшие сложные мужские часы” – Code 11.59 by Audemars Piguet Minute Repeater Supersonnerie.

Несмотря на достаточно лаконичный, если не сказать простой дизайн, данные “одемары” очень и очень сложны внутри. Под корпусом из белого золота и эмалевого циферблата спрятан самый громкий минутный репетир –  довольно редкое на сегодняшний день усложнение, состоящее в том, что часы при помощи инженерии мелодично отбивают боем текущее время. Цена – 295 тысяч франков.

 

Номинация “Лучшие дайверские часы” – Seiko Prospex LX

Seiko по праву можно считать одним из эталонных производителей дайверских часов, и многолетнее сотрудничество с PADI тому доказательство. Здесь хорошо все – и дизайн, разработанный студией Кена Окуямы, и ручная отделка с зеркальной полировкой, и венец технического прогресса – механизм Spring Drive.

Цена – 5 тысяч франков.


Номинация “Лучшие женские часы” – Chanel J12 Calibre 12.1

Вот уже второй год подряд Chanel выбивает себе победу в данной номинации. Обновленная классика J12 в корпусе из белой керамики с новым мануфактурным калибром, который придает дополнительную ценность модели. Цена – 7 тысяч франков.

 

Номинация “Лучшие сложные женские часы” – MB&F Legacy Machine FlyingT

Мануфактура Максимилиана Бюссера умеет поражать. Истинное произведение искусства: турбийон сложнейшей компоновки, смещенный под углом к семи часам фарфоровый циферблат, багетная отделка бриллиантами, купольное сапфировое стекло. Настоящая квинтэссенция haute horlogerie – высокого часового искусства. Цена – 116 тысяч франков.

 

Номинация  “Лучшие художественные часы” – Voutilainen Starry night vine.

Вторую победу на GPHG компании Voutilainen обеспечила модель с поэтичным названием Starry night vine. Здесь примечателен циферблат с необыкновенной красоты композицией из двух изображений: одно выполнил художник миниатюр Татсуо Китамуро, а другое – художница по эмали Анита Порше. Корпус – обработанное белое золото с  отделкой под змеиную кожу. Piece unique! Цена – 248 тысяч франков.

 

Номинация “Лучшие ювелирные часы” –  Bvlgari Serpenti Misteriosi Romani.

Номинацию, которая всегда играла на стыке с высоким ювелирным искусством, взял ювелирный дом Bvlgari. Цифры скажут все за себя: бриллианты багетной отделки весом в 63 карата, сапфиры весом 32 карата, цена -1,7 млн франков. Символ Bvlgari, голову змеи, украшает 10 каратный цейлонский сапфир, а в ее хищно приоткрытой пасти находится циферблат, который по желанию можно скрыть.

 

Номинация “Лучший Хронограф” – Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic.

Не одними ювелирными изделиями славится римский дом Bvlgari. Octo Finissimo, выполненный в стиле одного из самых уважаемых часовых дизайнеров современности Джеральда Дженты, способен многим удивить. На сегодняшний день Octo – рекордсмен среди хронографов по толщине корпуса и механизма (6,9 мм и 3,3 мм соответственно). Это при том, что мануфактурный механизм еще и оснащен периферийным ротором автоподзавода! Запас хода часов весьма внушителен – 55 часов. А функция второго часового пояса (GMT) крайне полезна для путешественников. Цена – 16,5 тысяч франков.


Номинация “Хрономитрия” – Ferdianad Berthoud Carburised stleel regulator

В этом году приз за хронометрию получила дочерняя компания Chopard – Ferdianad Berthoud. Модель имеет редкое на сегодняшний день исполнение регулятора: большая центральная золотая стрелка – минутная, малая вороненая, вынесенная к 12 часам – секундная, за ней скрывается парящий турбийон, на два часа в отдельном окне вынесена индикация часов). Корпус выполнен из цементизированной стали в форме октагона. Всего выпущено 20 экземпляров модели по цене 230 тысяч франков.

 

Номинация “ Лучшие астрономические часы и календари” – Hermès Arceau L’heure de la lune

Французский дом Hermès рвется в авангард часового дела, с каждым годом все сильнее подтверждая свой специалитет подобной красотой. Выполненные с неповторимым изяществом фирменные цифры Hermès украшают два циферблата, меняющих своё положение на диске из авантюрина в зависимости от лунной фазы. Образы лун детализированы – для их изготовления используют настоящую метеоритную пыль. Цена -26 тысяч франков.

 

Номинация “Исключительная механика” – Genus GS 1.2  

Молодая камерная швейцарская мануфактура Genus смогла по-новому подойти к способу индикации времени. Тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем хоть что-то говорить. Примечателен контраст между сверхсложным циферблатом и задней стороной, оформленной в лучших традициях классических наручных часов начала прошлого века. Цена – 310,7 тысяч франков

 

Номинация “Часовое открытие года” –  MING 17.06 COPPER

Ming – это когда люди влюбленные в часовой мир, решают воплотить свои смелые замыслы и создать компанию с собственным уникальным взглядом на инструменты времени. Малазийско- швейцарский кооперат Ming взошел на пьедестал путем долгой и кропотливой работы. Взгляд неизбежно притягивает оригинально оформленный секторный циферблат трендового цвета сэлмон: центральный круг отделан гильоше с эффектом переливания солнечных лучей. Цена – 1250 франков за швейцарскую механику, эффектный циферблат и достойно выполненный корпус.

 

Номинация “Инновация года” – Vacheron Constantin Traditionnelle Twin Beat Perpetual Calendar

Один из самых уважаемых швейцарских домов современности заслуженно взял приз за, без преувеличения, гениальную реализацию вечного календаря. В платиновом корпусе прячется уникальный механизм, способный работать на двух частотах: 1.2hz и 5hz. В “резервном” режиме механизм может позволить проработать часам до беспрецедентных 65 дней на одном заводе. Это позволяет решить одну из главных фобий владельцев “вечников”- страх остановки, а  следовательно долгой и мучительной настройки даты. 5hz – рабочая частота часов, гарантирует хронометрическую точность. Цена – 200 тысяч франков.

 

Номинация “За смелость” –  URWERK AMC

Мастера из URWERK известны одним из самых нестандартных подходов к созданию часов. То, что им удалось сделать в этом году с моделью AMC, удивит любого: часы выполнены в техно дизайне с легкими референсами в сторону Бреге, но есть одно огромное “но” – в комплекте с AMC идут самые настоящие атомные часы (с точностью хода 1 микросекунда в миллиард лет), с которыми AMC синхронизируются. Цена –  2 700 тысяч франков.

Номинация “Знаковые часы” – AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK “JUMBO” EXTRA-THIN

 

Часы AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK  изменили индустрию навсегда. Джеральд Джента создал эталон эргономики, стиля и шика в 1970 году, разработав Royal oak. “Королевский дуб” в свое время шокировал “староверов” – 20 тысяч франков за стальные спортивные часы? В то время это было немыслимой дерзостью для индустрии. Но почти полвека спустя эта модель одна из самых узнаваемых, коллекционно ценных и дефицитных на рынке. Цена – от 100 тысяч франков.

 

Номинация Гран-при “ Золотая стрелка” – AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK SELFWINDING PERPETUAL CALENDAR ULTRA-THIN

Мануфактуру из Ле Брасю, базирующуюся в долине Валле Дэ Жю, можно смело назвать абсолютным триумфатором GPHG. Три грандиозных победы, одна из которых – главная. Это самые тонкие часы с вечным календарем. В ультратонком корпусе, выполненном из сплава платины и титана, спрятано технологическое чудо. 6.3 миллиметра – мировой рекорд для столь серьезного усложнения как вечный календарь.

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты