Дэвид Кроненберг снял короткий метр для Фонда Prada

Дэвид Кроненберг («Муха», «Экзистенция», «Порок на экспорт») примет участие в выставочном проекте Фонда Prada. 

Канадский постановщик, прославившийся как главный амбассадор боди-хоррора, снял короткометражный фильм. В привычной для себя манере он представил альтернативный взгляд на четыре экспоната из коллекции флорентийского Музея зоологии и естественной истории, более известного как La Specola. Главными героинями картины стали анатомические Венеры. Так называют реалистичные восковые женские фигуры, которые в XVIII веке использовались для изучения внутреннего строения человеческого организма. 

Режиссер отметил, что вдохновился выбором итальянских скульпторов прошлого. Язык тела и выражения лиц восковых моделей, созданных в первую очередь как учебные пособия, не выражает боль или агонию. Напротив, выполненные по канонам красоты того времени, они словно соблазняют наблюдателя. 

Новая работа Кроненберга во многом созвучна с его фильмом «Преступления будущего» – в нем героине Кристен Стюарт принадлежит фраза «Хирургия – это новый секс». 

Выставка под названием Cere Anatomiche: La Specola di Firenze | David Cronenberg («Анатомические воски: La Specola | Дэвид Кроненберг») в пространстве Фонда Prada в Милане будет проходить с 24 марта по 17 июля 2023 года. В числе экспонатов также окажется одна из самых примечательных анатомических Венер из собрания музея La Specola – модель со съемными деталями.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты