Команда режиссера Дени Вильнёва приступила к съемкам второй части «Дюны»

В официальных соцсетях кинофраншизы «Дюна» появилась информация о начале съемочного процесса второго фильма. 

Канадец Дени Вильнёв стал очередным режиссером, решившим воплотить в жизнь научно-фантастический роман Фрэнка Герберта, впервые опубликованный в 1965 году. Первая часть запланированной киноадаптации, вышедшая на экраны в октябре прошлого года, получила положительные оценки как критиков, так и публики, в конечном итоге завоевав премии «Оскар» в шести технических номинациях. Всего через четыре дня после одновременного релиза фильма в кинотеатрах и на стриминге НBO Max, был дан зеленый свет сиквелу.

Накануне стало известно, что к работе над продолжением «Дюны» приступила почти та же команда, включая режиссера Дени Вильнёва, оператора Грэга Фрейзера, композитора Ханса Циммера, художника по костюмам Жаклин Уэст, художника по гриму, прическам и протезам Дональда Мовата, художника-постановщика Патриса Верметта, режирежиссера монтажа Джо Уокера, а также специалистов по визуальным  и спецэффектам Пола Ламберта и Герда Нефцера. Съемки пройдут в Будапеште (Венгрия), Абу-Даби (ОАЭ), Иордании и Италии.

Warner Bros. и Legendary поделились кратким синопсисом второй части «Дюны»:

«Этот фильм расскажет о фантастическом путешествии Пола Атрейдеса, после того, как он объединится с Чани и фрименами, чтобы отомстить заговорщикам, уничтожившим его семью. Столкнувшись перед выбором между любовью всей своей жизни и судьбой, предначертанной известной человечеству вселенной, юноша попытается предотвратить ужасное будущее, которое способен предвидеть только он».

Также студии подтвердили возвращение актеров из первой части во главе с Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса. Компанию ему вновь составят Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Шарлотта Рэмплинг и Стивен МакКинли Хендерсон. Пополнят каст Остин Батлер  в роли наследника семьи Харконненов Фейд-Рауты, Кристофер Уокен в роли Императора, Флоренс Пью в роли будущей жены Пола принцессы Ирулан Коррино, а также Леа Сейду и Сухейлу Якуб. 

Мировая премьера фильма запланирована на ноябрь 2023 года.

Источник: Variety

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты