Питер Коппинг, бывший арт-директор Nina Ricci и Oscar de la Renta, присоединился к Balenciaga

Британский дизайнер Питер Коппинг, ранее возглавлявший модные дома Nina Ricci и Oscar de la Renta, стал частью команды Balenciaga. 

Французский дом отказался комментировать новость об изменении в составе своей дизайн-студии. Также неизвестно, какую именно должность и с какого времени займет Коппинг под руководством Демны Гвасалии, нынешнего креативного директора Balenciaga. 7 июля дизайнер присутствовал в числе немногих гостей ужина, устроенного по случаю возвращения дома в календарь высокой моды после 53 лет отсутствия. Генеральный директор Balenciaga Седрик Шарби рассказал лишь, что создание команды мирового класса, состоящей из квалифицированных мастеров, стало для бренда «значимым и важным» делом,  при воплощении которого не возникло никаких проблем.

Питер Коппинг – выпускник лондонских  Королевского колледжа искусств и Central Saint Martins. В начале карьеры он несколько лет проработал в команде дизайнеров Sonia Rykiel. В 1997-м, когда Louis Vuitton, ранее занимавшийся исключительно сумками и багажом, расширился до производства готовой одежды, Коппинг был принят на должность первого ассистента Марка Джейкобса, креативного директора бренда. В 2013 году британец возглавил дом Nina Ricci, откуда пять лет спустя перешел в Oscar de la Renta. Американский дизайнер, которому на тот момент исполнилось 82 года, сам выбрал своего преемника. Полтора года спустя Коппинг покинул пост – он сделал ставку на более молодую аудиторию, что не пришлось по вкусу поклонникам элегантного дизайна Oscar de la Renta и стало одной из причин снижения финансовых показателей. С 2016 года Питер Коппинг в значительной степени посвятил себя дизайну интерьеров, а также курировал аукционы антиквариата для Christie’s.

Источник: WWD

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты