Германия празднует столетие Йозефа Бойса 

В честь 100-летия со дня рождения немецкого концептуалиста Йозефа Бойса Кунстмузеум Базеля получил в дар 11 витрин с небольшими скульптурами и рисунками художника. Ранее экспонаты из коллекции Майи Оери и ее сыновей выставлялись в самом большом музее изобразительных искусств Швейцарии на правах долгосрочной аренды. Теперь они вошли в постоянную экспозицию.

11 витрин, созданных Бойсом в период с 1949 по 1984 год, представляют собой историю развития того, что художник называл «социальной скульптурой». Бойс был убежденным сторонником мнения о том, что искусство является движущей силой социальных перемен, и заявлял, что «творческое намерение человека не может быть привнесено в мир иначе, чем посредством трансформирующего этот мир действия». 

С 1980 года витрины экспонировались вместе  с двумя инсталляциями «Очаг I» и «Очаг II» и войлочной скульптурой «Снегопад» из коллекции Фонда Эммануэля Хоффмана.

Базельский Кунстмузеум был одним из первых крупных музеев, поддержавших Йозефа Бойса. В 1969 году музей устроил крупную выставку, и с тех пор пополнял свое собрание работ художника.

Йозеф Бойс (1921–1986) является одним из самых известных и противоречивых художников послевоенной Германии. Его творчество многогранно – Бойс рисовал и создавал скульптуры и инсталляции, устраивал перформансы, вел активную общественную и политическую деятельность: выступал в защиту природы, прав женщин, требовал реформировать систему образования, участвовал в создании партии «зеленых». 

Именно Бойсу, противопоставившему идею «расширенной концепции искусства» традиционному делению изобразительного искусства на живопись, графику и скульптуру, приписывают фразу «каждый человек – художник». 

Одними из важнейших материалов в творчестве художника являлись войлок и жир – с их помощью его – радиста и стрелка самолета люфтваффе, сбитого советской артиллерией над Крымом, – якобы выходили татары. Правда, биографы не нашли подтверждения этой истории.

В списке самых ярких работ Бойса значатся:

акции с тушками мертвых зайцев «Сибирская симфония, часть 1» (1963) и «Как объяснить картины мертвому зайцу» (1965), трехдневный перформанс с койотом «Я люблю Америку и Америка любит меня» (1974), «7000 дубов» (1982) на фестивале современного искусства documenta, «Конец ХХ века» (1982–1985) и другие.

К столетнему юбилею со дня рождения Йозефа Бойса по всей Германии приурочено проведение фестиваля Beuys 2021, нескольких выставок его работ, кинопоказов и других мероприятий. В марте в нескольких городах страны высадили дубы по аналогии с его проектом 1982 года.

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты