Михаил Барышников удостоен высшей награды британской Королевской академии танца

В знак признания вклада в балетное искусство и мир танца Михаил Барышников отмечен высшей наградой британской Королевской академии танца – медалью, носящей имя королевы Елизаветы II. На церемонии, состоявшейся в Букингемском дворце, знаменитый артист балета получил награду из рук супруги короля Великобритании Карла III королевы-консорта Камиллы.

Воспитанник Ленинградского хореографического училища Михаил Барышников был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова сразу после выпуска в 1967 году. В 1976 году во время зарубежных гастролей в составе труппы Большого театра решил остаться в Канаде. В эмиграции работал с коллективами Королевского балета Великобритании, Американского театра балета, Национального балета Канады, New York City Ballet и другими труппами, оказав большое влияние на американскую и мировую хореографию. Снялся в нескольких ролях в кино и даже был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. с 2005 года является художественным руководителем Центра искусств Барышникова, в котором артисты со всего света занимаются постановками и изысканиями в области современного танца.

Королевская академия танца, в которой проходят подготовку и аттестацию танцовщики, хореографы и педагоги, основана в 1920 году. В 1953 году ее покровительницей становится только что коронованная Елизавета II, сменившая на этом посту свою бабушку Марию Текскую. В тот же год учреждена медаль, которую по сегодняшний день вручают за выдающиеся заслуги перед искусством танца. Первой получательницей награды была Нинетт де Валуа, в разные годы медали удостаивались Мари Рамбер, Фредерик Аштон, Моника Мэйсон, Рудольф Нуреев, Карлос Акоста. В 2021 году медаль имени королевы Елизаветы II получил австралиец Дэвид Макалистер.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты