Морскую буровую платформу превратили в крупнейшую в Великобритании инсталляцию

24 сентября в курортном городе Уэстон-сьюпер-Мэр в графстве Сомерсет откроется для публики крупнейшая в Великобритании публичная арт-инсталляция. Объект, получивший название See Monster, примечателен тем, что создан из выведенной из эксплуатации морской платформы для нефтегазодобычи.

Проект See Monster призван вдохновить на использование возобновляемых источников энергии и перепрофилирование промышленных сооружений дизайнерами. Его реализацией в рамках фестиваля Unboxed: Creativity in the UK занималась студия Newsubstance из Лидса. Масштабное мероприятие, в рамках которого представители мира науки, техники и технологий, а также деятели искусства делятся своими идеями и представлениями о будущем, продлится до ноября.

Основой для See Monster стало плавучее нефтегазопромысловое сооружение весом в 450 тонн, которое морем перевезли в Уэстон-сьюпер-Мэр и зафиксировали на берегу на специально сконструированных опорах. Завершенный арт-объект состоит из четырех уровней: анимированного водопада высотой 10 метров; кинетической ветряной инсталляции из 6 тысяч элементов, создающих эффект чешуи монстра; разбитого на борту оазиса из специально отобранных деревьев, растений и трав; а также сидячего амфитеатра и студии вещания на бывшей вертолетной площадке. В наивысшей точке See Monster достигает 35 метров, 16-метровая стрела крана платформы играет роль головы и шеи существа. Запитано сооружение от генераторов, которые воспроизводят возобновляемую энергию. 

Несмотря на понятные и пользующиеся популярностью идеи, которые транслируют авторы See Monster, у проекта множество критиков. Больше всего недовольства вызвано стоимостью инсталляции – девять проектов, созданных в рамках фестиваля Unboxed, обошлись британским налогоплательщикам в £120 млн. Организаторы фестиваля надеются, что сооружение, способное принимать в день около 300 посетителей, будет не менее популярным, чем Dismaland Бэнкси. В 2015 году знаменитый уличный художник организовал в Уэстон-сьюпер-Мэр временную экспозицию в виде мрачной версии Диснейленда. 

После 5 ноября платформу разберут и отправят на переработку, а для произведений искусства и растений найдут новые дома.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты