Новый директор Лувра планирует открыть отдел византийского и коптского искусства

Первым проектом Лоранс де Кар на посту директора Лувра может стать отдел византийского и коптского искусства. Об этом она рассказала в эфире французской радиостанции France Inter. 

Это намерение Лоранс де Кар идет вразрез с политикой Жан-Люка Мартинеса, нынешнего директора Лувра, который руководит музеем с 2013 года. 

Еще в 2010 году Николя Саркози, бывший тогда президентом Франции, выступил с предложением создать подобный отдел в Лувре. Коллекция музея на тот момент насчитывала около 10 тысяч коптских и тысячу византийских произведений искусства. В постоянную экспозицию входило всего 750 экспонатов из этих 11 тысяч. Анри Луаретт, предшественник Мартинеса, всячески поддерживал ее. 

Главной сложностью, с которой столкнулись кураторы при подготовке экспозиции, стало группирование экспонатов по религиозному принципу.

Однако в 2014 году все подготовительные работы были приостановлены – Жан-Люк Мартинес назвал отдел ненужным и к тому же требующим слишком больших «перестановок». Многие общественные деятели осудили это решение и заявили, что византийскому и коптскому искусству нужно уделить по крайней мере то же внимание, что и исламскому. В 2019 году Мартинес все-таки выразил желание создать галереи, посвященные византийскому искусству.

Лоранс де Кар считает, что создание отдела византийского и коптского искусства – взгляд в долгосрочную перспективу: так Лувр расширит свою экспозицию и покажет себя современным и открытым миру.

В новом отделе будут представлены экспонаты с территории современных Турции, Египта и других стран Средиземноморья, входивших в состав Византийской империи (395–1453). Многие из них по своей природе относятся к христианскому искусству и датируются периодом от поздней античности до Средних веков. 

Экспозиции Лувра, посвященные религиозному искусству, регулярно вызывают много споров. В прошлом году музей отменил выставку «Искусство и культура в Болгарии в XVI–XVIII веках». Экспозиция должна была показать, как исламское искусство в стране повлияло на христианское, болгарские эксперты заявили, что тематический подход кураторов неточен.

Напомним, Лоранс де Кар займет пост директора Лувра 1 сентября 2021 года. Специалист по искусству XIX–начала ХХ века, ранее она возглавляла музей Орсе и его филиал – музей Оранжери. Де Кар – первая женщина на посту директора Лувра за 228-летнюю историю музея.

Источник: ArtNews

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты