NYT рассказала, чем занимаются музыканты на карантине

В условиях пандемии приостановлены концерты по всему миру. Журналисты из The New York Times расспросили музыкантов, чем те занимаются во время самоизоляции. 

Пианистка Мицуко Утида репетирует вариации Диабелли Бетховена, которые она планировала записать в конце апреля, и составляет репертуар на следующий сезон. По ее словам, это будет Моцарт, Куртаг, поздний Шуман. Иногда она просматривает сочинения Яначека и Бартока, а если самоизоляция затянется, планирует вернуться к позднему Шопену.  “Когда я играю, я могу забыть о вирусе… Я совершенно счастлива играть в одиночестве. Большинству людей нужна публика, по правде сказать, я счастлива и без нее, и очень благодарна возможности просто играть”,— сказала Мицуко Утида. 

Барбара Стрейзанд пишет свои мемуары, которые начала еще пять лет назад, и раньше часто откладывала. “Сейчас так мало звуков, телефон едва ли звонит. Это единственный момент, который мне нравится. Остальное, что происходит с миром, страной, людьми, я ненавижу”,— говорит Стрейзанд. Она также раздумывает над записью новых песен и планирует встретить иудейский праздник Песах с друзьями на связи в Zoom.

Пианист Даниил Трифонов начал изучать язык программирования Java. Виолончелистка Дженнифер Ко инициировала проект для помощи свободным композиторам. Она планирует пригласить музыкантов сделать совместно сольные композиции для виолончели, установив вознаграждение в $500 за 30 секунд музыки. В общей сложности она исполнит 16 сочинений в Instagram, за которые заплатит музыкантам гонорар.

Трубач и композитор, художественный руководитель Джазового Линкольн-центра в Нью-Йорке Уинтон Марсалис рассказал, что они организовали онлайн-сезон на YouTube. Каждую среду они играют концерты, которые ранее нигде не звучали. Он отметил, что на прошлой неделе оркестр Линкольн-центра написал блюзовую композицию под рабочим названием “Совместный блюз”. 15 апреля состоится стрим мирового концерта, куда он пригласил лучших, известных ему, музыкантов со всего света. В нем примут участие Чано Домингес из Испании, WDR Big Band из Германии, Сесиль Маклорин Сальван.

Композитор Эшли Фьюр записывает экспериментальную электронную музыку с видео на тему предметов в доме. Дирижер и композитор Майкл Тилсон-Томас работает над веселой песенкой о карантине, основанной на мелодии, которую он насвистывал 5-летним ребенком вместе с отцом. Певица Джулия Баллок рада музицировать со своим мужем в любое время дня. Пианист Эммануэль Акс готовится к стримингу сонат Бетховена и смотрит с женой оперы онлайн, организованные Метрополитен-опера. Скрипачка Надя Сирота организует живые выступления в facebook. Дирижер Нью-Йоркской филармонии Яп Ван Зведен разучивает новые произведения, пробует себя в качестве композитора, а также планирует вернуться к игре на скрипке. Композитор Филип Гласс продолжает сочинять музыку. Сейчас он работает над произведением “Цирковые дни и ночи” и старается не затрагивать тему карантина. 

Пианист Лан Лан разучивает новый репертуар из произведений Бетховена и Дебюсси. “У меня никогда не было времени практиковаться неделями без необходимости играть репертуар, который я должен исполнять на концертах. Сейчас я могу читать ноты без давления времени”,— говорит он.

Певец Давон Тинс работает с постановщиком и хореографом Заком Винокуром над совместным диджитал проектом для Линкольн-центра. Пианист Беньямин Хохман также использует свободное время для работы, исполняет Баха и Бетховена, а также произведения Ребекки Сондерс, Ынсук Чин, Энно Поппе. Композитор и певица Мередит Монк работает над большим новым произведением об отношениях человека и природы — трилогии, состоящей из концерта, музыкального театра и инсталляции. “Даже если ты горюешь, ты можешь творить, и даже возможны моменты радости в горе”,— комментирует композитор.

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты