Приписываемая Караваджо картина «Се, человек» возможно была подвержена «проклятию памяти»

Картина, изображающая сцену возложения римскими воинами тернового венца на голову Иисуса Христа, которая была в срочном порядке снята с продажи на испанском аукционе в апреле 2021 года, получила статус объекта, представляющего высокую историко-культурную ценность.

Стартовая цена за полотно размером 111 на 86 сантиметров, приписываемое кисти одного из учеников караваджиста Хосе де Риберы (1591–1652), составляла €1,5 тыс. Буквально перед самой продажей эксперты музея Прадо заявили, что готовы привести достаточно стилистических и документальных свидетельств в пользу авторства самого Микеланджело Меризи да Караваджо (1573–1610). Испанские власти ввели запрет на экспорт картины, которая по разным оценкам может стоить до €150 млн.

Восемь месяцев спустя региональное правительство Мадрида объявило, что произведение искусства, кем бы ни являлся ее автор, заслуживает защиты со стороны государства. К объявлению прилагается 35-страничный отчет, подтверждающий теорию о том, что это работа Караваджо «Се, человек», считавшаяся утраченной почти 400 лет назад. 

Предположительно, произведение было подвергнуто так называемому «проклятию памяти» – особой форме древнеримского наказания, которое применялось в отношении преступников (в 1606 году Караваджо убил на дуэли Рануччо Томассони, после чего был вынужден бежать из Рима сначала в Неаполь, а затем на Мальту). Кардинал Массимо Массими, по заказу которого картина была написана, мог решить избавиться от нее.

Специалисты музея Прадо и Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо отмечают такие характерные для произведений Караваджо аспекты, как яркие психологические портреты персонажей, изображенных на первом плане, реалистичность их лиц, контрасты света и тени. 

Марии Кристине Терзаги, профессору истории искусств Римского университета и крупному эксперту по творчеству Караваджо, удалось отследить маршрут полотна, которое, как она считает, было написано за пару лет до отъезда художника на Мальту в 1608 году. Документ, найденный ученой в архивах академии, свидетельствует, что в 1823 году видный испанский политик и предок нынешних владельцев Эваристо Перес де Кастро обменял принадлежавшую ему работу Алонсо Кано (1601–1667) на картину Караваджо «Се, человек».

Новый статус произведения искусства означает, что его владельцы – вдова и трое детей Антонио Переса де Кастро, основателя школы дизайна IADE в Лиссабоне, – должны будут уведомить государство о своем намерении продать полотно. 

Другую картину Караваджо, изображающую ту же библейскую сцену, осенью 2022 года впервые покажут в Москве в рамках проекта «Сокровища музеев Италии в Историческом музее».

Источник: The Guardian

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты