Стамбульский музей современного искусства открывается в здании авторства Ренцо Пьяно

Istanbul Modern, Стамбульский музей современного искусства, возвращается на свою первоначальную локацию в Каракёй. Новое здание на набережной в одном из исторических районов турецкой столицы спроектировал итальянский архитектор Ренцо Пьяно. Для лауреата Притцкеровской премии и одного из создателей стиля хай-тек  это первый проект в Турции. 

На площади в 10500 квадратных метров разместится обширная коллекция музея, охватывающая период с 1945 года по настоящее время. В собрании представлены работы художников, сыгравших активную роль в трансформации мирового искусства. 

Дизайн здания вдохновлён водами пролива Босфор и отражающимися в них лучами света. Очертания постройки одновременно напоминают и вереницу судов, путешествующих между Европой и Азией, и морское существо, оказавшееся на берегу. Фасад состоит из алюминиевых панелей, создающих эффект рыбьей чешуи. 

Здание предназначено для проведения художественных выставок, кинопоказов и организации работы междисциплинарных образовательных программ. 

На первом этаже музея разместились библиотека, учебные аудитории, конференц-залы, кафе, магазин и помещения для персонала. У входа посетителей встречает «Подвесной потолок» (False Ceiling) Ричарда Вентворта, одна из знаковых постоянных инсталляций из прежнего здания. Широкую центральную лестницу дополняет созданная по специальному заказу работа «Ваше неожиданное путешествие» (Your unexpected journey) Олафура Элиассона. 

Также в здании авторства Ренцо Пьяно есть мультимедийный зал на 156 мест. 

Смотровая площадка на крыше организована в виде дорожек, обрамляющих неглубокий бассейн, и обеспечивает панорамный вид на пролив Босфор, бухту Золотой Рог и сам город. 

К открытию приурочено 5 выставок:

  • экспозиция скульптур на открытой площадке перед музей. Среди представленных работ «Самая красивая из всех матерей» (The Most Beautiful of All Mothers) Адриана Вильяра Рохаса, «Домашняя версия» (House Version) Ричарда Дикона, «Бегун» (Runner) Тони Крэгга, «На вершине подземного мира» (Atop an Underworld) и «Оседающая пыль» (Dust Falling) Ансельма Рейла, «Европейцы» (Europeans) Сельмы Гюрбюз и другие;
  • коллективная экспозиция «Плавающие острова» (Floating Islands) – самая масштабная на сегодняшний день выставка произведений из собрания музея. Команда кураторов отобрала более 280 работ 110 художников. Среди авторов – Рафик Анадол, Саркис, Гюльсун Кара-Мустафа, Айше Эркман, Фахрониса Зейд и многие другие;
  • выставка работ 11 женщин-художниц «Всегда здесь» (Always Here);
  • обзорная выставка творчества Ренцо Пьяно “Genius Loci”, раскрывающая взгляды архитектора и процесс проектирования здания музея;
  • выставка работ архитектурного фотографа Джемаля Эмдена “Constructing Architecture”, документирующая различные этапы строительства нового Istanbul Modern. 

Дополнительная информация представлена на официальном сайте институции.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты