Гид по главным арт-объектам Венецианской архитектурной биеннале–2021

Архитектурная биеннале в Венеции в 2021 году будет открыта до 21 ноября. DEL’ARTE Magazine представляет гид по самым интересным павильонам и арт-объектам проекта. 

Участие В основной выставке XVII Архитектурной биеннале под кураторством Саркиса Хашима на тему «Как мы будем жить вместе?» принимают  участие 60 национальных павильонов и 112 авторов из 46 стран. Экспозиция состоит из пяти разделов. Два из них – «Через границы» и «Как одна планета» – расположились в центральном павильоне в Садах Джардини, три других – «Среди разнообразных существ», «Новые сообщества» и «Новые домохозяйства» – в Арсенале.

“Alasiri” Пежу Алатисе

© Olga Mufel

В Арсенале посетителей выставки встречает инсталляция Alasiri («Хранитель секретов») нигерийской художницы Пежу Алатисе. Она посвящена исследованию кризиса идентичности в условиях новых технологий. Двери с вырезанными силуэтами людей и статуи из стекловолокна и смолы, декорированные тканями и различными предметами, являются интерпретацией пословицы западноафриканского народа йоруба «Человек подобен двери: если он разрешит вам войти, вы станете хранителем его секретов». 

Подробнее о проекте Alasiri Пежу Алатисе: https://www.pejualatise.com/wp-content/uploads/2021/05/Peju-Alatise-Venice-Bienale-Architecture.pdf

“Silk Road Works” Азра Акшамия

Silk Road Works («Работы Шелкового пути») американского историка архитектуры боснийского происхождения Азры Акшамия – это символическая строительная площадка общества, состоящего из множества этнических групп. 

Каждый элемент в этом исследовании вопросов миграции, труда и политики идентичности в прошлом и настоящем неслучаен. Венеция была важным культурным и торговым центром, через который проходил Великий шелковый путь – комбинезоны рабочих сшиты из дорогой ткани Рубелли, каски из муранского стекла, ткань с узором из ромбов и бахрома на жилетах отсылают к элементам фасадов Дворца Дожей. В шелках, использованных для инсталляции, отражена проблема трудовой миграции и эксплуатации в строительной отрасли. Позы манекенов можно интерпретировать как выполнение требования поднять руки при задержании или намерение совершить совместную молитву.

Подробнее о проекте Silk Road Works Азры Акшамия: https://www.azraaksamija.net/silk-road-works/

Павильон Египта. “The Blessed Fragments” Algorithm Architecture

© Olga Mufel

Павильон Египта. Проект The Blessed Fragments («Благословенные детали») – в левой зоне под названием “One in All” («Один за всех») в произвольном порядке развешаны портреты членов небольших местных сообществ, каждый из которых вносит свой посильный вклад в их существование. Настенная роспись в правой зоне, названной “All in One” («Все за одного»), – наоборот, объединяет всех членов сообщества вместе, подчеркивая важность их единства и сплоченности.

Подробнее о проекте The Blessed Fragments от Algorithm Architecture: https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/egypt 

Павильон Ирландии. “Entanglement” ANNEX

Павильон Ирландии: куратором экспозиции Entanglement («Запутанность») стал коллектив архитекторов, художников и урбанистов ANNEX. С помощью различных носителей информации и живых растений они представляют физический эквивалент метафоры «облако данных». Цель проекта – исследование влияния коммуникационных технологий на повседневную жизнь, окружающую среду и культуру.

Подробнее о проекте Entanglement от ANNEX, павильон Ирландии: 

https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/ireland

“Elemental” Алехандро Аравена

© Olga Mufel

Чилийский архитектор Алехандро Аравена, лауреат Притцкеровской премии и куратор 15-й Венецианской биеннале архитектуры (2016), представил Koyauwe (дословно «место для переговоров»). Это сооружение, где чилийцы и представители общины коренного населения мапуче могли бы обсудить споры из-за земли, продолжающиеся более двух веков. Оно соответствует традициям мапуче – круглая площадка с ориентированным на восток входом, огороженная установленными вертикально бревнами.

Подробнее о проекте Elemental Алехандро Аравена: https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/emerging-communities/elemental

Павильон Италии. “Resilient Communities” Алессандро Мелис

© Olga Mufel

Куратором экспозиции в национальном павильоне Италии стал Алессандро Мелис. Приглашенные им архитекторы, художники и ученые представили междисциплинарный исследовательский проект Resilient Communities («Устойчивые сообщества»). 14 разделов выставки исследуют темы изменения климата и улучшения условий антропогенной среды, требующие архитектурных решений. Мелис создал павильон с практически нулевым выбросом углерода, в его оформлении повторно использовались материалы, оставшиеся от экспозиции для Венецианской биеннале современного искусства-2019.

Кураторская инсталляция Spandrel, созданная в соавторстве с биологом Тельмо Пьевани, вдохновлена конструкцией купола собора Св. Марка. Авторы по-своему интерпретируют позаимствованный из эволюционной биологии термин «экзаптация» – процесс, при котором  приспособления, предназначенные для одних функций, начинают использоваться для чего-то другого. Деревянные конструкции инопланетного вида поддерживают стеклянные сферы, внутри которых хранятся семена и споры растений из коллекции старейшего в мире ботанического сада университета Падуи.

В разделе Design(ing): From the spoon to the city Паоло ди Нардо и Франческа Тосси рассматривают итальянский город как образец баланса между историческим наследием и современными проектами в таких направлениях, как органическая, радикальная и blob-архитектура. В качестве примера приведены работы Джованни Микелуччи, Витторио Джорджини, Джанни Петтены и Массимо Пика Чиамарры.

Подробнее о проектах павильона Италии: https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/italy

“Grove”  Филипа Бисли

Архитектор-футуролог из Торонто Филип Бисли с соавторами представили иммерсивную мультимедийную инсталляцию Grove («Роща») – их видение здания будущего, в котором нет необходимости в стенах, а «живая» архитектура взаимодействует с растениями, животными и инертной материей. 

На пол в центре инсталляции проецируется фильм “Grove Cradle” лондонских режиссеров Уоррена Дю Преза и Ника Торнтона Джонса, посвященный путешествию от смерти к новой жизни. Крупные планы кристаллических минералов сменяются на изображение похожего на ребенка существа.

За периметром экрана установлены колонны, в капители которых вмонтированы динамики. Они транслируют звуковую композицию, которую создал композитор из Амстердама Сальвадор Брид.

Над экраном и колоннами парит похожая на облако конструкция. Она состоит из отдельных пластичных акриловых деталей, вырезанных лазером и сложенных в геометрические узоры. При минимальном количестве используемого материала детали обладают необычайной прочностью. Дополняют конструкцию элементы освещения и сосуды из стекла, внутрь которых заключена композиция из масел и неорганических химических веществ. Облако неспроста напоминает футуристические наряды Ирис Ван Херпен – Филип Бисли не раз сотрудничал с ней при создании кутюрных коллекций.

Подробнее о проекте Grove Филипа Бисли: http://www.philipbeesleyarchitect.com/sculptures/Grove/index.php

“Magic Queen” MAEID

Инсталляция Magic Queen («Волшебная королева») венского бюро архитектуры и трансмедиа искусств MAEID – автономная техноорганическая среда, которая выглядит как нечто среднее между огромным муравейником и инопланетным ландшафтом. Проект Даниэлы Миттербергер и Тициано Дерме исследует взаимоотношения между природой, технологиями и живыми системами.

В центре инсталляции, которая является самой большой структурой, когда-либо напечатанной 3D-принтером из биоразлагаемого материала, установлена роботизированная рука, управляемая искусственным интеллектом. Она снабжает питательными веществами грибковую флору, а та, в свою очередь, создает новые почвенные структуры.

Подробнее о проекте Magic Queen MAEID: https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/among-diverse-beings/maeid-b%C3%BCro-f%C3%BCr-architektur-und-transmediale-kunst

“Maison Fibre” Ахима Менгеса и Яна Книпперса

Проект Maison Fibre («Волоконный дом») архитектора Ахима Менгеса и инженера Яна Книпперса из Штутгартского университета исследует альтернативный подход к проектированию и строительству будущих жилых пространств. Вдохновение его разработчики черпали из строения паутины и бобровых плотин. Представленное ими первое в своем роде многоэтажное сооружение, несущие конструкции которого сделаны из углеродо- и стекловолокна, соответствует новым экономичным и экологичным методам строительства, к которым призывает ООН. Еще одним важным отличием проекта является его адаптивность и возможность взаимодействия с существующим строительным фондом – для главной выставки биеннале в конструкцию интегрированы колонны Арсенала (здание достроили в 1570 году).

Подробнее о проекте Maison Fibre Ахима Менгеса и Яна Книпперса: https://www.intcdc.uni-stuttgart.de/research/building-demonstrators/bd-4/

“Alive: A New Spatial Contract for Multispecies Architecture” the Living

Дизайнерское бюро the Living из Нью-Йорка возвело для биеннале высокую цилиндрическую комнату из люффы. Проект под названием Alive: A New Spatial Contract for Multispecies Architecture («Живое: Новое пространственное взаимодействие для многовидовой архитектуры») на главной выставке биеннале представлен в разделе «Среди разнообразных существ». Дэвид Бенджамин, основатель бюро the Living,  назвал объект «пробиотической архитектурой». В его видении будущего архитектура может включать пространства как для людей, так и для микробов. Стены созданной им комнаты можно считать живыми из-за невидимого слоя микробов,  населяющих бесчисленное множество полостей люффы. Также как триллионы микроорганизмов, живущих в ЖКТ человека, выполняют множество важных функций, здоровый городской микробиом может способствовать формированию коллективного иммунитета.

Подробнее о проекте Alive: A New Spatial Contract for Multispecies Architecture от бюро the Living: http://thelivingnewyork.com/alive.htm

“Listen Up” Валентины Гишардас-Версин

Архитектор из Франции Валентина Гишардас-Версини участвует в биеннале по личному приглашению Хашима Саркиса. Специально для главной выставки она подготовила иммерсивную инсталляцию Listen Up («Послушайте»), рассказывающую о Центре экстренного размещения для мигрантов и цыган – дебютном проекте Atelier RITA, основанного Гишардас-Версини. Рассчитанный на 400 человек центр появился в 2016 году на месте заброшенного завода по очистке воды в Иври-сюр-Сен, пригороде Парижа. Социальный проект получил несколько призов в конкурсах для начинающих и опытных архитекторов. 

Для биеннале архитектор возвела две полукруглые ширмы диаметром 6 и 8 метров с перегородками из ткани. Конструкция является аллегорией юрты и создает уединенное, комфортное и безопасное пространство. Внутренняя поверхность ширм используется в качестве экрана. На нее проецируется фильм, в котором реальные обитатели Центра экстренного размещения рассказывают свои истории.

Подробнее о проекте Listen Up Валентины Гишардас-Версини: https://www.labiennale.org/en/architecture/2021/new-households/atelier-rita 

“The Earth is an architecture” TVK

В первом зале центрального павильона в садах Джардини расположилась красочная инсталляция The Earth is an architecture («Земля – это архитектура») парижского бюро TVK. От традиционных архитектурных макетов она отличается монументальными (3,5 х 7 метров) размерами. Основатели TVK Пьер-Ален Тревело и Антуан Виже-Колер с соавторами создали вымышленную планету с пятью континентами и показали на ее примере взаимосвязь между историей Земли и архитектурной деятельностью человека. 

Специалисты TVK с 2015 года исследовали концепцию инфраструктуры как посредника между человечеством и Землей. По их мнению, возводя объекты инфраструктуры, человек не колонизирует землю, а создает пригодные для существования общества условия. Используя их, люди заселяют планету, закрепляясь в ее геологической, географической и биологической истории. Для будущего комфортного существования на планете, которая продолжает массово заселяться, необходимо учитывать все эти факторы.

Подробнее о проекте The Earth is an architecture бюро TVK: http://www.tvk.fr/en/architecture/exposition-biennale-de-venise-2021

Павильон России. “Open!” KASA и 2050+

Основатели российско-японского бюро KASA Александра Ковалева и Кей Сато при участии бюро 2050+, возглавляемого архитектором и куратором Ипполито Пестеллини Лапарелли, представили проект Open! – реконструированный исторический павильон-терем в садах Джардини. Зданию, построенному в 1914 году по проекту Алексея Щусева, вернули исторический облик и сделали современной трансформирующейся культурной площадкой с оборудованием для представления виртуальной реальности.

Подробнее о Российском павильоне: https://www.pavilionrus.com/ru

Другие Новости

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты