Квентин Тарантино станет почётным гостем Каннского кинофестиваля

Организаторы 76-го международного Каннского кинофестиваля объявили об участии Квентина Тарантино в независимой параллельной программе «Двухнедельник режиссёров». 

В качестве почётного гостя американский постановщик проведёт некий секретный показ, а также прочитает лекцию об истории Голливуда 1970-х. Название фильма, который представит Тарантино, держится в секрете, при этом организаторы пообещали «атмосферу рокабилли». Мероприятие запланировано на 25 мая, в последний день работы секции «Двухнедельник режиссёров».

Предположительно, встреча станет ещё одним выступлением Тарантино в поддержку научно-популярной книги Cinema Speculation («Спекуляции о кино»), которую он посвятил главным фильмам 1970-х и опыту их просмотра в разном возрасте. 

«Двухнедельник режиссёров» – параллельная секция Каннского кинофестиваля, которая проводится с 1969 года. Идея её проведения возникла как ответ на массовые гражданские беспорядки 1968 года. В программу секции традиционно попадает независимая международная кинопродукция. В этом году в рамках «Двухнедельника режиссёров» покажут «Книгу решений» Мишеля Гондри, «Наш день» Хона Сан-су, «Пустыни» Фаузи Бензаиди, «Дело Голдмана» Седрика Кана и другие фильмы. Единственной российской лентой в секции стала «Блажь», дебютная игровая картина документалиста Ильи Поволоцкого. 

Квентин Тарантино нередкий гость Каннского кинофестиваля. В 1994 году он получил главную награду смотра за «Криминальное чтиво», второй полнометражный фильм в своей карьере. В последний раз он участвовал в кинофестивале в 2019 году с комедийно-драматическим «Однажды в … Голливуде». Ранее Тарантино подтвердил, что фильм «Кинокритик» над которым он сейчас работает, станет его последней режиссёрской работой. В будущем он планирует заниматься проектами, не связанными с кино.

76-й международный Каннский кинофестиваль пройдёт с 16 по 27 мая, показы фильмов внеконкурсной секции «Двухнедельник режиссёров» состоятся с 17 по 25 мая.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты