Оскар-2025: пять статуэток «Аноры» и три — «Бруталиста»

Шон Бэйкер на 97-й церемонии «Оскар» повторил успех Уолта Диснея, получив за один вечер четыре статуэтки как продюсер, режиссёр, сценарист и монтажёр фильма «Анора». Драма о стриптизёрше, которая влюбляется в одного из своих клиентов принесла кинематографисту, известному созданием малобюджетных независимых фильмов, множество призов, включая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2024 года, а также награды за лучшую режиссуру от Гильдии режиссёров Америки и жюри премии «Независимый дух». 

26-летняя Майки Мэдисон, сыгравшая в ленте главную роль, удостоилась персонального «Оскара», став одной из самых молодых актрис, получивших эту награду. До «Аноры» она была известна эпизодическими ролями в «Крике» и «Однажды в… Голливуде» Квентина Тарантино. В борьбе за «Оскар» Мэдисон обошла таких претенденток, как Деми Мур, Фернанда Торрес, Синтия Эриво и Карла София Гаскон. 

Спустя 22 года после победы за участие в «Пианисте» Эдриан Броуди снова удостоился Оскара как лучший исполнитель главной роли, сыграв пережившего Холокост главного героя фильма «Бруталист». Примечательно, что Броуди сохранил статус самого молодого лауреата в этой категории, который в случае победы мог достаться его конкуренту Тимоти Шаламе («Боб Дилан: Никому не известный»).

Драму Брэди Корбета отметили ещё в двух номинациях: за лучшую операторскую работу и лучшую музыку. 

Восемь из десяти фильмов, представленных в номинации  «Лучший фильм», получили хотя бы по одной статуэтке. 

Киран Калкин, как и ожидалось, получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Настоящая боль», где он сыграл в дуэте с Джесси Айзенбергом.  В этой же категории за роль в «Аноре» был номинирован российский актер Юра Борисов.

Несмотря на скандал вокруг актрисы Карлы Софии Гаскон, американские кинокритики отметили двумя наградами фильм Жака Одиара «Эмилия Перес»: за лучшую песню и лучшую женскую роль второго плана. Зои Салдана стала первой американкой доминиканского происхождения, получившей «Оскар».

Основанная на реальной истории Эунис Пайвы, чей муж был похищен и убит в 1970-х годах в Бразилии, драма «Я всё ещё здесь» Уолтера Саллеса стала первой бразильской картиной, получившей «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм». Режиссёр посвятил победу Пайве, а также актрисам Фернанде Торрес и Фернанде Монтенегру, сыгравшим центральных персонажей фильма.

Относительной неожиданной стала победа латвийского анимационного фильма «Поток» Гинтса Зильбалодиса, обошедшего фаворита в номинации, «Дикого робота» Криса Сандерса. Это первый «Оскар» для Латвии.

Самый кассовый фильм среди номинантов, мюзикл «Злая: Сказка о ведьме Запада», получил награды за лучший дизайн костюмов и лучшую работу художника-постановщика.

«Субстанцию» Корали Фаржа отметили за грим и причёски, а вторую часть «Дюны» Дени Вильнёва — за визуальные эффекты и звук.

Триллер «Конклав» Эдварда Бергера, который считался возможным конкурентом «Аноре», ушёл с единственной наградой за лучший адаптированный сценарий.

Почётным «Оскаром» за  выдающиеся заслуги в кинематографе посмертно наградили композитора Куинси Джонса.

Лауреаты 97-й церемонии «Оскар»:

Лучший фильм:

«Анора», реж. Шон Бэйкер

Лучший режиссёр:

Шон Бэйкер, «Анора»

Лучшая мужская роль:

Эдриан Броуди , «Бруталист»

Лучшая женская роль:

Майки Мэдисон, «Анора»

Лучшая мужская роль второго плана:

Киран Калкин, «Настоящая боль»

Лучшая женская роль второго плана:

Зои Салдана, «Эмилия Перес»

Лучший оригинальный сценарий:

Шон Бэйкер, «Анора»

Лучший адаптированный сценарий:

Питер Строан, «Конклав»

Лучший иностранный фильм:

«Я всё ещё здесь», реж. Уолтер Саллес (Бразилия)

Лучший документальный фильм:

«Нет другой земли», реж. Юваль Абрахам, Базель Адра, Рахель Шор и Хамдан Баллал

Лучший анимационный фильм:

«Поток», реж. Гинтс Зильбалодис

Лучшая операторская работа:

Ло Кроули, «Бруталист»

Лучший саундтрек:

Дэниел Блумберг, «Бруталист»

Лучшая оригинальная песня:

El Mal,  «Эмилия Перес»

Лучший монтаж:

Шон Бэйкер, «Анора»

Лучший дизайн костюмов:

Пол Тэйзуэлл, «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Лучший грим и причёски:

«Субстанция»

Лучший звук:

«Дюна: Часть вторая»

Лучшая работа художника-постановщика:

Нэйтан Краули и Ли Сандалес, «Злая: Сказка о ведьме Запада»

Лучшие визуальные эффекты:

«Дюна: Часть вторая»

Лучший короткометражный художественный фильм:

«Я не робот», реж. Виктория Вармердам и Трент

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Единственная девушка в оркестре», реж. Молли О’Брайен и Лиза Ремингтон

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«В тени кипариса», реж. Ширин Сохани и Хоссейн Молайеми.

Источник: официальный сайт Американской киноакадемии

Подписывайтесь на нас ВКонтакте

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты